2/01/2013

Акселерометр MMA7260Q




На днях достал из загашника с целью помучить прикольную детальку — акселерометр MMA7260Q. Деталь трофейная, дернул ее сэмплом у Freescale года два назад. Мелкая зараза, зато три координаты, и чувствительность высокая, всего 1.5G ниже уже только высокоточные приборы, которые в Россию не поставляют так как они попадают под закон об оборонных технологиях.

Несмотря на миниатюрный размер, внутри у ней… механика!!! Конденсаторы с подвижными обкладками. Писец, вот до чего техника дошла.


Корпус для пайки не фонтан — QFN выводы по периметру под корпусом. Но где наша не пропадала. Нарисовал специальный пад, с центровочными уголками и контактными дорожками, выходящими из под корпуса. Залудил пятаки на микросхеме, чтобы были шариками, залудил дорожки тонким тонким слоем. Полил все флюсом. Прижал микросхему, выровняв по меткам на углах, и поочередно нагревая дорожки сделал так, чтобы все пятачки припаялись. Фена у меня тогда еще не было, был родимый паяльник СТ-96 вот им и прифигачил с первой попытки и порции трехэтажного мата. Остальные детальки это RC фильтр, рекомендуемый по даташиту, да подтяжка ножки Sleep Mode.


Поскольку напряжение питания у ней 3.3 вольта, то я допаял в силовой блок робота второй преобразователь (под него все уже было разведено) на котором организовал нужное напряжение, от чего все и запитал.
Взял осциллографом за канал Z и, привязав платку к линейке, подрыгал ей в пространстве. О чем снял видяшку и скриншот с осциллографа:
 

Верхний график — канал Z, нижний — канал Х, тот что вдоль линейки. Четко видно, что вначале, когда колебания велики, акселерометр входит в насыщение, то есть ускорение куда больше чем он может отобразить. Ну и видяшка про сие непотребство:


Ныне Freescale предлагает уже цифровые акселерометры, причем сэмплы дает. Но надо оплатить какую то пошлину в 10 баксов, а для этого нужна полноценная карта Visa или Mastercard у меня карточки нет, поэтому халява обломилась


No comments:

Post a Comment